Top.Mail.Ru

Воспроизводство стада как бизнес-процесс

25.03.2024

Ольга Бондар, руководитель технического сервиса по воспроизводству компании НИТА-ФАРМ дала интервью для канала Культиватор:

- Для молочного сельхозпредприятия основной сырьевой ресурс – молоко, а основной бизнес – это прежде всего прямая торговля, отправка сырья на молокозавод, деньги в моменте. Чтобы молоко все время прибывало, раньше сельхозпроизводители пользовались только одной стратегией – «агрессивное» кормление, и это сокращало срок жизни животных. Даже в 2010–2013 годах, не говоря уже о более раннем времени, мало кто задумывался о том, как увеличить количество лактаций, - рассказывает Ольга Бондар.

- Считается, что третья и четвертая лактация у коровы самые продуктивные. Но молоко получали только за счет агрессивной стратегии кормления. Воспроизводство стада тогда почти никто всерьез не воспринимал как бизнес-процесс.

 В 2000-х годах Ольга работала ветеринарным врачом в одном из животноводческих хозяйств Ленинградской области, где содержались коровы айрширской породы. Генетически животные этой породы – долгожители, обладающие хорошим здоровьем. И это подтвердилось на практике: в одном из хозяйств айрширки жили по 10–12 лет, при этом давали приплод и молоко. В то же время в массе, при общепринятой системе содержания, животные выбывали достаточно быстро, несмотря на свою хорошую генетику, на что и обратила внимание команда молодых ветврачей.

scale_1200.png

- Возникла проблема – кем замещать выбывающих коров, как ремонтировать стадо. Мы были, наверное, первыми в регионе и одними из первых в стране, кто начал интересоваться рентабельной продолжительностью жизни коров и заниматься воспроизводством. Систему воспроизводства начали выстраивать интуитивно, на основе имеющихся вводных и полученного опыта за рубежом - вспоминает Ольга Бондар.

Вскоре у команды ветврачей сложился определенный ритм работы: каждый день недели был посвящен одной из манипуляций, связанных с воспроизводством. Врачи вели подробные таблицы, из которых выросла программа управления стадом. В таблицы помещали всю рабочую информацию: в какие дни и какие инъекции нужно делать, каких животных брать в работу, каким нужен перерыв, каких коров пора осеменять или выбраковывать.

scale_1200 (1).jpg

Как работали ветврачи?  

Потребовалось порядка 3 лет, чтобы выстроить систему воспроизводства и обучить сотрудников по всей вертикали, от работников по уходу за животными до зоотехников и директора. Постепенно именно ветеринарная служба стала центром принятия решений во всем, что касалось осеменения и воспроизводства.

Вместе с системой воспроизводства Ольга Бондар со своей командой выстроила систему борьбы с маститом у коров – борьбы за товарное молоко.

scale_1200.jpg

Как выстроить работу с воспроизводством на ферме, чтобы гарантировать высокие показатели, обеспечить благополучие коров и не терять деньги? Читайте в нашем новом материале на канале Культиватор.



Похожие материалы

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях